Lot n° 253

[ILLUSTRÉ]. Ensemble de deux ouvrages.

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : 100 €
─ [MAUFRA]. MICHELET (Victor Émile). Maufra, peintre et graveur.
Paris, H. Floury, Éditeur, 1908.
In-4°, demi-maroquin beige, dos à nerfs orné d’un décor doré et à froid personnalisé, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée (reliure de l’époque).
Illustrations dans le texte et hors texte, dont un portrait en frontispice et quelques planches en couleurs.

─ [SIMON]. Peintures et aquarelles de Lucien Simon. Préface par Louis-F. AUBERT.
Paris, Librairie Armand Colin, s. d. [1924].
In-4° broché, couverture illustrée.
Un portrait en frontispice et autres reproductions photographiques.
Petits accidents à la couverture.