Lot n° 252

|HISTOIRE]. ─ [CHÉRADE DE MONTBRON (Joseph)]. Récit de l’évasion d’un officier pris à Quiberon. Paris, Adrien Égron, Imprimeur de S. A. R. Mgneur le Duc d’Angoulême, 1815. In-12, cartonnage de l’éditeur, tranches dorées. Ex-dono...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 380 €
de l’auteur sur le titre.

─ DARU (Pierre). Histoire de Bretagne.
Paris, Firmin Didot, Père et Fils, 1826.
3 volumes in-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
Dos passés ; rousseurs ; mouillure en tête du tome III.

─ [NAPOLÉON III]. Voyage de Leurs Majestés l’Empereur et l’Impératrice dans les départements de l’Ouest. Août 1858.
Paris, L’Illustration, s. d. [1858].
In-folio, demi-toile, plats de cartonnage vert illustrés d’un décor différent sur chacun (reliure de l’éditeur).
▬ JOINT : Discours prononcé par S. M. l’Empereur au banquet breton le 20 août 1858.
Rennes, Oberthur, s. d. [1858].
Une affiche grand in-folio. Petits accidents.

─ LEMOINE (Jean). La Révolte dite du Papier timbré ou des Bonnets rouges en Bretagne en 1675. (Étude et documents).
Paris, H. Champion, Libraire, et Rennes, Plihon & Hervé, Libraires, 1898.
Grand in-8°, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure de l’époque).
ÉDITION ORIGINALE.

─ De la BORDERIE (Arthur). La révolte du papier timbré advenue en Bretagne en 1675. Histoire et documents,
Saint-Brieux, Prud'homme, 1884.

─ BAUDRY. Etude Historique et Biographique sur la Bretagne à la veille de la Révolution, 2 tomes,
Paris, Honoré Champion, 1905.

─ DUBREUIL (Léon). Un révolutionnaire de Basse-Bretagne, Nicolas ARMEZ, Paris, Rieder, 1929.

─ PLANIOL (Marcel). L'Assise au Comte Geffro.;
Étude sur les successions féodales en Bretagne.
Paris, Larose et Forcel, 1888.

─ DELVAILLE (Jules). La Chalotais Educateur.
Paris, Félix Alcan, 1910.

─ WAQUET (Henri). Mémoires du Chanoine Jean Moreau sur Les Guerres de la Ligue en Bretagne.
Quimper, Archives du Finistère, 1960.

─ LATOUCHE (Robert). Mélanges d'Histoire de Cornouaille (Ve-XIe siècle),
Paris, Librairie Ancienne Honoré Champion, 1911.

─ BAUDRY (Joséphine). Étude historique & biographique sur la Bretagne à la veille de la Révolution à propos d’une correspondance inédite (1782-1790).
Paris, Honoré Champion, Éditeur, s. d. [1905].
2 volumes in-8°, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).

─ CAYOT DELANDRE. Le Morbihan, son Histoire et ses Monuments.
Vannes, Cauderan, 1847.

─ LAIGUE (René de). Le Combat des Trente et les champions du parti breton.
S. l., Société des Bibliophiles bretons, 1913.
In-8° broché, couverture de parchemin rempliée.
ÉDITION ORIGINALE.
Un frontispice.
Tiré à 185 EXEMPLAIRES SUR JAPON, celui-ci (n° 110), nominatif de M. le DUC DE ROHAN.
Couverture accidentée, consolidée au papier adhésif.

─ HUC (M.), Souvenirs d'un Voyage dans la Tartarie, le Thibet, et la Chine pendant les années 1844, 1845 et 1846,
2 vol.
Paris, Librairie d'Adrien LE CLERE et Cie, 1853.

▬ JOINT :
• SIEGFRIED (André). Tableau politique de la France de l'Ouest sous la troisième République, Sauret, 1964 -
• FALC'HUN (François). Perspectives nouvelles sur l'Histoire de la langue bretonne, PUF, 1963
• PRIGENT (Christiane). Pouvoir ducal, religion et production artistique en Basse-Bretagne de 1350 à 1575, Paris, 1992.