Lot n° 250

FINISTERE]. Ensemble de dix ouvrages.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 280 €
─ CHIÈZE (Jean). Finis Terræ. Notes sur Ouessant. Préface par Henri QUEFFELEC. Paris, Union Latine d’Éditions, s. d. [1964]. In-4° oblong en feuilles, sous couverture en toile rempliée de l’éditeur.
ÉDITION ORIGINALE HORS COMMERCE tirée à ? exemplaires, celui-ci n° 273.
« Notes sur Ouessant écrites et gravées par Jean Chièze. »
Un frontispice et 34 vignettes dans le texte, certaines à pleine page.

─ CAMBRY (M.). Catalogue des objets échappés au vandalisme dans le Finistère dressé en l’an III.
Rennes, Hthe Caillière, Éditeur, 1889. In-8°, bradel, demi-percaline bleu ciel, couverture conservée (reliure de l’époque).
« Nouvelle édition. »
Tiré à 300 exemplaires, celui-ci n° 207.

─ LIMON (J.-M.). Usages et règlements locaux en vigueur dans le département du Finistère […]. Quimper, Lion, Imprimeur, 1852. In-8° broché.
ÉDITION ORIGINALE.
Envoi de l’auteur en tête de la couverture.
Traces de papier adhésif sur les gardes.

─ BÉNARD LE PONTOIS (Commandant). Le Finistère préhistorique.
Paris, Librairie Émile Nourry, 1929.
In-4°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs (reliure de l’époque).
Nombreuses illustrations dans le texte, deux cartes en couleurs et une autre en noir repliée in fine.
Dos passé.

─ WAQUET Henri. Vieilles Pierres Bretonnes, Quimper, 1920.

▬ La BORDERIE (Arthur de). Cartulaire de Landevenec - PLANCHES. Une plaqu.
Rennes, Le Roy Fils, 1886.
Comprend sept planches dont quatre en couleurs.

─ RIOU( A.). Promenades dans le Finistère, Brest, 1889.

─ La BORDERIE (Arthur de). Cartulaire de l'Abbaye de Landevenec, Rennes, Catel, 1888.

─ PEYRON (Abbé). L'Abbaye de Daoulas. Extrait du Bulletin de la Société Archéologique du Finistère,
Quimper, Imprimerie Ch.Cotonnec, 1898.

▬ LE MEN (R.F). Études Historiques sur le Finistère,
Quimper, Jacob, 1875.