Lot n° 249

[DROIT]. Ensemble de trois ouvrages.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 100 €
─ [CADOUDAL - « Procès de Georges Cadoudal »].
• Tribunal criminel et spécial du département de la Seine. S.l.n.d.
•• Procédure contre Georges, Pichegru, etc. Correspondance de M. Drake […]. S.l.n.d.
••• Recueil des pièces authentiques relatives au suicide de l’ex-général Pichegru. S.l.n.d. Ensemble trois opuscules en un volume in-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure début XIXe s.).
• 448 pp.
•• 112 pp.
••• 28 pp. Quatorze portraits gravés de Cadoudal et de ses compagnons.

ARRÊTES DU PARLEMENT DE BRETAGNE DE MAI 1788. 18 pp.

─ JOBBE-DUVAL (Emile). Les Idées Primitives dans la Bretagne Contemporaine, ESSAIS de folk-lore juridique et d'Histoire générale du Droit, seconde édition, 2 volumes en 1, Paris, Librairie de la Société du Recueil Sirey, 1920.