─ LE BRIGANT (M.). Détachemens de la langue primitive : celle des parifiens avant l'invafion des Germains, la venue de Cefar, & le ravage des Gaules. Paris, Cailleau, 1787. Fascicule de 31 pp.
─ LE BRIGANT (M.). Observations fondamentales sur les langues anciennes et modernes ou prospectus de l'Ouvrage intitulé : La Langue primitive conservée. Paris, Barrois, 1787. Mouillures.
─ SAUVE (L.F.). Proverbes et dictons de la Basse-Bretagne, Paris, H.Champion,1878.
─ VALLET (F.). La Langue Bretonne en 40 leçons, troisième et septième édition. Saint-Brieuc, Imprimerie Saint-Guillaume, 1912 et 1926 (reliés).
─ D'ARBOIS de JUBAINVILLE (H.). Etudes grammaticales sur les Langues Celtiques, tome 1, Paris, F. VIEWEG, 1881. De la Bibliothèque Paul de CAUVILLE.
─ EDWARDS (W.F.). Recherches sur les langues celtiques. Paris, Imprimerie royale, 1844, In-8°, relié demi-chagrin.
─ LOTH (J.). La phonétique du Vieux-Breton et sur l'âge et la provenance des gloses, Paris, F. Vieweg, 1884, relié (deux exemplaires).
─ MONIN (H.). Monuments des anciens idiomes gaulois texte-linguistique, Paris, A. Durand, 1861.
─ JAFFRENNOU (François). La clefs des Noms, Paris, Heugel, 1934 (Broché).
─ GUILLOU (J.) Petites Etymologies bretonnes, Quimper, Imprimerie Arsène de Kerangal, 1852 (broché).
─ MALMANCHE (Tanguy). Le Memento du Bretonnant, Paris, Gabriel Beauchesne, 1907.
─ DOTTIN (Georges). Les Désinences verbales en R en sanskrit, en italique et en celtique, Rennes, Plihon et Hervé, 1896.
─ LE ROUX (Pierre). Le verbe breton, deuxième édition, Rennes, Plihon, Paris, Honoré Champion, 1957.
─ D'ARBOIS de JUBAINVILLE et ERNAULT (Emile). Etudes grammaticales sur les langues celtiques, tome 2, glossaire moyen - breton, deuxième édition, Paris, Librairie Bouillon, 1895.
─ NOUVELLES recherches sur la Langue, l'Origine & les Antiquités de Bretons, à Bayonne, Pierre Fauvet, 1792 (reliure moderne).
▬ JOINT :
• Dix-neuf fascicules sur des études celto-bretonnes des XIXe et XXe siècles.
▬ JOINT :
• Un fort lot de Dictionnaires breton-français (A.TROUDE - François VALLEE - ROSTRENEN - ERNAULT - LE GONIDEC), Dictionnaire gaellique, Grammaire celto-bretonne (LE GONIDEC - HINGANT - GUILLOM - ROSTRENEN), Vocabulaire français-breton, Dialectes celtiques.