Lot n° 247

[CHANSONS / DANSES / FOLKLORE ]. Ensemble de dix-neuf ouvrages en vingt-trois volumes.

Estimation : 200 - 400 €
Adjudication : 120 €
─ QUELLIEN (Narcisse). Chansons et danses des Bretons. Paris, J. Maisonneuve et Ch. Leclerc, Éditeurs, 1889. In-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs, couverture conservée (Ad. Lavaux rel.).

ÉDITION ORIGINALE. Partitions musicales in fine. Dos passé.

─ C. LE GOFFIC, Fêtes et Coutumes populaires, Librairie Armand Colin, 1923.

─ Théodore BOTREL, Chansons de chez Nous (Chansons bretonnes), Geroges ONDET, 1848.

─ CHOLEAU (Jean). Chansons et Propos Rustiques de Jean Lancelot en parlers populaires de Haute-Bretagne, Unvaniez Arvor, Vitré, 1947.

─ TALDIR. 20 Chansons Populaires pour les Ecoles de Bretagne sur des airs de Folklore Celtique. Paris-Bruxelles, Henry Lemoine, 1936.

─ BOURG de BATZ. Chansons Locales, Paroles et Musique, Nantes.

─ GUILLERM (H). Recueil de Chants Populaires Bretons du pays de Cornouailles. Rennes, Imprimerie Brevetée Francis Simon, 1905.

─ LUCAS (Léo). GOURCUFF (Olivier de). Chants de divers pays. Nantes, Société des Bibliophiles Bretons et de l'Histoire de la Bretagne, 1843. EDITION ORIGINALE : 188/400.

─ KANTIKOU BREZONEK, Eskopti Kemper ha Leon, 1946.

─ BOTREL (Théodore). Chansons de chez nous - Coups de clairon - Contes du lit-clos - Chansons en sabots.
Ensemble de 4 ouvrages, chez Ondet, 1848, 1903, 1900, 1902.

─ DECOMBE (Lucien). Chansons Populaires recueillies dans le départements d'Ille et Vilaine. Rennes, Hthe Caillière, 1884.

─ LUZEL (F.M)-LE BRAZ (A.). Chansons populaires de la Basse-Bretagne. Paris, Emile Bouillon, 1890 (Broché, couverture défraichie).

─ SEBILLOT (Paul). Traditions et Superstitions de la Haute-Bretagne en deux volumes, Paris, Maisonneuve et Cie, 1882. JOINT : Le Folklore des Pécheurs, Paris, Maisonneuve, 1901 et les coquillages de mer, 1900.

─ LE BRAZ (Anatole). La Chanson de Bretagne, Rennes, Hyacinthe Caillière, 1842.

─ CHANTS Populaires de la Haute-Bretagne recueillis par un Guérandais de 1809, habitant Savenay depuis 50 ans, Savenay, Imprimerie-Librairie, 1884.

─ BLACKBURN (Henry). Breton Folk, an artistic tour in Brittany, London, Sampson, 1880.

─ RIMES GUERNESIAISES par un Câtelain, Londres, Simpkin s.d.