─ QUELLIEN (Narcisse). Chansons et danses des Bretons. Paris, J. Maisonneuve et Ch. Leclerc, Éditeurs, 1889. In-8°, demi-chagrin brun, dos à nerfs, couverture conservée (Ad. Lavaux rel.).
ÉDITION ORIGINALE. Partitions musicales in fine. Dos passé.
─ C. LE GOFFIC, Fêtes et Coutumes populaires, Librairie Armand Colin, 1923.
─ Théodore BOTREL, Chansons de chez Nous (Chansons bretonnes), Geroges ONDET, 1848.
─ CHOLEAU (Jean). Chansons et Propos Rustiques de Jean Lancelot en parlers populaires de Haute-Bretagne, Unvaniez Arvor, Vitré, 1947.
─ TALDIR. 20 Chansons Populaires pour les Ecoles de Bretagne sur des airs de Folklore Celtique. Paris-Bruxelles, Henry Lemoine, 1936.
─ BOURG de BATZ. Chansons Locales, Paroles et Musique, Nantes.
─ GUILLERM (H). Recueil de Chants Populaires Bretons du pays de Cornouailles. Rennes, Imprimerie Brevetée Francis Simon, 1905.
─ LUCAS (Léo). GOURCUFF (Olivier de). Chants de divers pays. Nantes, Société des Bibliophiles Bretons et de l'Histoire de la Bretagne, 1843. EDITION ORIGINALE : 188/400.
─ KANTIKOU BREZONEK, Eskopti Kemper ha Leon, 1946.
─ BOTREL (Théodore). Chansons de chez nous - Coups de clairon - Contes du lit-clos - Chansons en sabots.
Ensemble de 4 ouvrages, chez Ondet, 1848, 1903, 1900, 1902.
─ DECOMBE (Lucien). Chansons Populaires recueillies dans le départements d'Ille et Vilaine. Rennes, Hthe Caillière, 1884.
─ LUZEL (F.M)-LE BRAZ (A.). Chansons populaires de la Basse-Bretagne. Paris, Emile Bouillon, 1890 (Broché, couverture défraichie).
─ SEBILLOT (Paul). Traditions et Superstitions de la Haute-Bretagne en deux volumes, Paris, Maisonneuve et Cie, 1882. JOINT : Le Folklore des Pécheurs, Paris, Maisonneuve, 1901 et les coquillages de mer, 1900.
─ LE BRAZ (Anatole). La Chanson de Bretagne, Rennes, Hyacinthe Caillière, 1842.
─ CHANTS Populaires de la Haute-Bretagne recueillis par un Guérandais de 1809, habitant Savenay depuis 50 ans, Savenay, Imprimerie-Librairie, 1884.
─ BLACKBURN (Henry). Breton Folk, an artistic tour in Brittany, London, Sampson, 1880.
─ RIMES GUERNESIAISES par un Câtelain, Londres, Simpkin s.d.