Lot n° 246

[ARCHITECTURE]. Ensemble de trois ouvrages.

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : 300 €
─ POIGNAND (J. C. D.). Antiquités historiques et monumentales à visiter de Montfort à Corseul, par Dinan, et au retour par Jugon […].
À Rennes, Chez Duchesne, 1820.
In-8°, demi-maroquin bleu à grain long (Ad. Lavaux rel.).
ÉDITION ORIGINALE.
Dos légèrement passé ; quelques petites rousseurs.

─ WAQUET (Henri). L'Art Breton, Grenoble, Arthaud, 1933.
ÉDITION ORIGINALE, 1 des 100 ex. sur grand velin de Rives, 2 volumes en un.
(On joint un autre, édition courante).

─ ABGRALL (Abbé). Livre d'Or des Églises de Bretagne, illustration dirigée par Charles Géniaux, Édition d'Art, 1896.
Ensemble de 18 fascicules (Incomplet).