Lot n° 226

[RENNES]. Processionale Rhedonense. Parisiis, Typis Michaelis Lambert, 1784. In-8°, maroquin rouge, filet et fine roulette dentelée dorés encadrant les plats, large croix dorée rayonnante au centre, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de...

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : 220 €
l’époque).

♦ Armoiries de François BAREAU DE GIRAC, Évêque de Rennes (1730-1820), sur le titre.

Inscriptions manuscrites sur la première garde, le faux-titre et le titre (ex-libris).

Dos légèrement passé ; quelques rousseurs.