Lot n° 224

PITRE-CHEVALIER. • La Bretagne ancienne et moderne. •• Bretagne et Vendée. Paris, W. Coquebert, s. d. 2 volumes in-4°, demi-maroquin vert à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures conservées...

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : 220 €
(Stroobants).

Illustrations dans le texte et hors texte par LELEUX, PENGUILLY et JOHANNOT, dont un frontispice enluminé dans chacun des volumes (reprenant l’illustration de la première couverture) ; cartes en couleurs.

Premier plat du second volume détaché ; petites taches d’encre sur le titre du premier volume.

▬ JOINT :
• PITRE-CHEVALIER. Bretagne et Vendée. Histoire de la révolution française dans l’Ouest.
Paris, W. Coquebert, s. d. In-4°, demi-chagrin vert sombre à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné (Wiéner aîné).
Un frontispice héraldique enluminé et illustrations dans le texte et hors texte par LELEUX, PENGUILLY & JOHANNOT, dont quelques planches en couleurs (dont une carte).
Rousseurs.

▬ JOINT :
• [VENDÉE]. Étrennes de la Vendée. 1826.
À Bourbon-Vendée, Chez Ferré, Imprimeur-Libraire, s. d. [1825].
In-16, couverture verte muette de l’époque.