Lot n° 210

[MÉHEUT]. BERTHAUT (Léon). Fantôme de Terre-Neuve. Paris, Ernest Flammarion, Éditeur, s. d. [1903]. In-12, demi-chagrin brun, filet doré bordant les plats, dos lisse orné, tête dorée (Flammarion-Vaillant).

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : 90 €
Dessins par Mathurin MÉHEUT et reproductions photographiques dans le texte, dont celles de clichés de l’auteur.

Mors et coiffes frottés.

► LE PREMIER LIVRE ILLUSTRÉ PAR MÉHEUT.