Lot n° 209

[MÉDECINE]. LE BAILLIF DE LA RIVIÈRE (Roch). Conformité de l’ancienne et moderne medecine d’Hippocrate à Paracelse […] Et a la fin, Hippocratis & Paracelsi Sententiarum unitas. À Rennes, Par Michel Logeroys, 1592. In-12, vélin ivoire...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 2 800 €
souple de l’époque.
► ÉDITION ORIGINALE (?).

Un bois d’encadrement ornant le titre, bandeaux et lettrines.

Mouillure.