Lot n° 204

MANET (François-G.-P.-B.). Histoire de la Petite-Bretagne, ou Bretagne-Armorique, depuis ses premiers habitans connus. Saint-Malo, Chez l’Auteur & F. Caruel, 1834. 2 volumes in-8°, demi-maroquin brun à grain long, dos lisse orné (reliure de...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
l’époque).

ÉDITION ORIGINALE.

Deux cartes repliées et un portrait de l’auteur in limina du premier volume.

► De la bibliothèque
• Olivier du Breil de Pontbriand Marzan, avec ex-libris et timbre humide en page de garde.

Abondantes rousseurs.