Lot n° 201

[MAILLARD (Olivier)]. • Nouum diuersorum sermonum opus // hactenus non impressum. Reuerendi // patris Oliuerii Maillardi. quod // merito supplementum priorum sermo//num iam dudum impressorum poterit nuncu//pari […]. •• Sequuntur quattuor...

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 700 €
sermones // comunes per aduentum […]. Uenundantur parisii […] in domo Joannis parui [Paris, Jehan Petit]. [À l’explicit du premier titre :] Anno domini millesimo quingentesimo primo [1501].
••• Opus quadragesimale egregium Ma//gistri Oliuerii Maillardi sacre theolo=//gie preclarissimi ordinis minorum preco=//nis : quod quidem in ciuitate Nanetensis // fuit per eundem publice declamatum : ac // nuper Parisius impressum.
[Au verso :] Ex officina nostra libraria. Anno domini Millesimo quingentesimosexto.
[Paris, 1506].
3 titres en un volume in-12, basane mouchetée, dos à nerfs (reliure du XVIIIe s.).
Texte sur deux colonnes.

Vignette de l’éditeur sur les titres et lettrines ornées (celles du troisième ouvrage aquarellées).

▬ De la bibliothèque du
• grand couvent de Saint-François, avec ex-libris manuscrit sur le titre.

Une inscription manuscrite en page de garde indique qu’Olivier Maillard (mort en 1502) est le fondateur de l’« éloquence tousseuse ».

Reliure restaurée ; inscriptions manuscrites de l’époque sur le titre et sur l’un des feuillets du troisième ouvrage, celui-ci court de marge en tête ; petites galeries de vers sur les derniers feuillets du même titre ; dernier feuillet (m8) en déficit.

L’ÉDITION DE 1513 DU TROISIÈME TITRE NE SERAIT CONNUE QU’À HUIT EXEMPLAIRES (Moreau, Inventaire chronologique, 658).

Brunet, III, 1316-1317.