Lot n° 172

GOURVIL (Francis). En Bretagne. De Saint-Brieuc à Brest et de Quimper à Vannes. Grenoble, B. Arthaud, s. d. [1929]. Petit in-4°, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture illustrée en couleurs conservée...

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 100 €
(reliure de l’époque).

► ÉDITION ORIGINALE.

Composition en couleurs par DUCULTIT sur la couverture et nombreuses illustrations photographiques dans le texte.

Tiré à 600 exemplaires, celui-ci (n° 170), un des 450 sur hollande comprenant, non justifié, un second état en couleurs de l’illustration de couverture.

Dos légèrement passé.