Lot n° 165

FRÉMINVILLE (Christophe Paulin de LA POIX DE). Antiquités de la Bretagne […] Monumens du Morbihan. À Brest, Chez Lefournier, Imp.-Libraire, 1834. In-8°, demi-basane violine, dos lisse orné (reliure de l’époque).

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 110 €
« Seconde édition revue et augmentée. »

Un portrait lithographié de Pierre de Dreux, Duc de Bretagne, en frontispice et une carte repliée.

Dos passé ; quelques légères rousseurs.