Lot n° 161

[DU TAYA (Aimé Marie Rodolphe)]. Broceliande, ses chevaliers et quelques légendes. Rennes, coll. « Opuscules bretons », 1839. In-8°, demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs orné de fleurs de lys dorées, super ex-libris armorié en pied (reliure...

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : 90 €
de l’époque).

► ÉDITION ORIGINALE.

Titre à l’encre rouge et noire.

▬ De la bibliothèque
• de Kergariou, avec super ex-libris au pied du dos et ex-libris au timbre humide sur le titre.

Quelques petites rousseurs.