Lot n° 152

[DÉCRÉTALES]. • De summa trinita et fide catho. Parisiis, Joannes Kerbriand, millesimo quingentesimo trigesimoprimo [1531]. •• [Proemium.] [Titres des quatre parties à l’explicit :]

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : Invendu
° Registrum chartarum. et primo sexti.
°° Clementinarum.
°°° Extrauagantium communium.
°°°° Extrauagantium Johannis vigesimisecundi.
Parisiis, Joannes Kerbriandus, 1531.
2 ouvrages (le second en 4 parties) en un volume petit in-12, vélin ivoire à petits recouvrements, tranches dorées et ciselées (reliure de l’époque).

Titres à l’encre rouge.
Texte sur deux colonnes.
Lettrines ornées et une figure gravée (f. k8 du deuxième titre du deuxième livre).

• Titre du premier ouvrage (f. a1) en déficit.

•• Titres des première, deuxième et quatrième parties du deuxième ouvrage (ff. a1, aa1 & AA1) en déficit ; petite déchirure au f. k8.

Petites taches et salissures sur quelques feuillets.