Lot n° 181

DEUX LETTRES IDENTIQUES ENPROVENANCE D'ALLEMAGNE - ─ L.M.. datée de Mayence 2 Janv. 71 avec indic. "Paris par Moulins".

Estimation : 4 000 / 5 000
Adjudication : 4 550 €
─ Lettre d'un prisonnier de guerre acheminée à Londres par la Croix-Rouge, postée à Boulogne surMer, affr. n°32, 80c. rose. Empire lauré et n°45, 20c. bleuBordeaux t. II, obl. GC 549 avec c.à.d. Boulogne s/Mer (61)14 janv. 71.
Au verso : c.à.d. d'arrivée par "Sac de riz"Paris 6 (60) 12 févr. 7 c.à.d.

─ Lettre doublée (identique) - L.M.. datée également datée de Mayence 2 janv. 71, écrite par la même personne et comportant le même texte, non affranchie, portant le cachet ovale vertical de Londres N.W.30 et le c.à.d. London/N.W/JA-5-71, avec taxe manuscrite française 6.
Au recto également c.à.d. rouge d'entrée ANGL. par Calais, 6 janv. 71.
► Rare duo de correspondance doublée.