Lot n° 170

BALLON DES GRAVILLIERS, NON NUMÉROTÉ.L.M., signée datée 5 janvier 1871 (108e jour d'investissement), écrite sur du papier marqué d'un liseré de deuil, affr. n°37, 20c. Bleu. Siège de Paris.

Estimation : 5 000 / 6 000
Adjudication : 5 850 €
Timbre non oblitéré.
Pas de cachets d'acheminement et d'arrivée.
La lettre porte au recto la mention «Prière de mettre à la poste de France».
Lettre qui aurait été réexpédiée sous enveloppe.
Taches de rouille sur le timbre et sur la lettre.Il revient sur les combats :

«Nous les bombardons, ils nous bombardent ... un vrai bouquet d'obus ... 200 coups de canon du plus gros calibre par minute ...»