Lot n° 100

■ÉTUI DE VOYAGE DE NAPOLEON BONAPARTE COMPRENANT UN GRAND COUVERT, UN COUTEAU, UNE TIMBALE EN ARGENT ET UN TIRE-BOUCHON EN ACIER.Les couverts sont armoriés Grandes Armes Impériales, poinçon au coq 1er titre (1798-1809) -

Estimation : 3 000 / 3 500
Adjudication : 22 880 €
Maîtres Orfèvres Martin- Guillaume Biennais, Pierre Benoît Lorillon.
La timbale porte le poinçon du MO Louis Jacques Berger.
Dans leur coffret en cuir rouge et or (rapporté). Poids : 339 g.
Quelques variantes dans les armoiries de la fourchette et de la cuillère, enfoncements à la timbale et usures à l'étui.

NAPOLEON BONAPARTE'S TRAVEL CASE CONTAINING CUTLERY, A KNIFE, A SILVER DRINKING CUP AND A STEEL CORKSCREW. THE CUTLERY BEARS THE IMPERIAL ARMS.Objects fitted in a leather case. Weight : 339 g. A few variants in the arms ; bump to the drinking cup.