Lot n° 95

■ IMPORTANTE CHOPE EN ARGENT ET VERMEIL À DÉCOR DE PIÈCES DE MONNAIES FIGURANT DES PROFILS D'EMPEREURS GERMANIQUES.

Estimation : 6 000 / 8 000
Adjudication : 12 584 €
L'anse est ornée d'un satyre surmontée d'un appui-pouce à décor de femme casquée ; la prise en couronne et le bec verseur à décor d'une tête de Bacchus et d'une coquille.Elle repose sur une base à piédouche à décor de semis d'écaillesAllemagne, fin du XIXe siècle.H : 43 cm(petites restaurations et élément à ressouder)

IMPORTANT SILVER AND VERMEIL TANKARD DECORATED WITH COINS REPRESENTING PROFILES OF GERMAN EMPERORS'FACES.
Height : 43 cm (16,9 inches)

▬ PROVENANCE :
• Sotheby's Paris, 2 décembre 2004, lot 94.