Lot n° 14

RAOUL DUFY (1877-1953) - Fenêtre ouverte à Cannes, 1942.Aquarelle et gouache sur papier, signée, datée et dédicacée «A Louis Carré souvenir de Cannes» en bas à droite.65 x 50 cm

Estimation : 30 000 / 50 000
Adjudication : 48 100 €
Open window in Cannes, 1942.
Watercolor and gouache on paper, signed, dated and dedicated to «Louis Carré souvenir de Cannes» in the lower right
65 x 50 cm (25.5 x 19.6 inches).

▬ BIBLIOGRAPHIE :
• Fanny Guillon-Lafaille, Raoul Dufy, catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels, tome II, éditions Galerie Louis Carré & Cie, Paris 1982, n°1522 page 168