Lot n° 168

Pierre PUVIS DE CHAVANNES

Estimation : 300 / 350
Adjudication : Invendu
(1824-1898). 3 L.A.S. et 1 P.S., Paris 1877-1894 ; 6 pages et quart in-8, enveloppe, et 2 pages obl. in-12, en-tête Société nationale des Beaux-arts. 19 août 1877, à son ami Fournier. Il lui confie sa réponse à « quelques lignes on ne peut plus flatteuses de félicitations auxquelles je suis très sensible », de Mlle Jeanne Rougin [Puvis avait été promu officier de la Légion d’honneur le 6 août]... 25 avril 1888, à Alfred Diat, clerc de notaire. « Je ne peux être que flatté de votre demande et j’y réponds bien volontiers »... 28 juin 1892, au vice-président de l’Association générale des étudiants, envoyant le texte d’une allocution qu’il regrette de ne pouvoir prononcer de vive voix : « Après une vie déjà longue, si j’avais caressé l’idée d’une récompense, d’un couronnement à ma carrière, j’aurais choisi ce qui m’arrive aujourd’hui. Cela, Messieurs, je vous le dois, je le dois à la générosité, à l’entraînement des cœurs jeunes vers ceux dont instinctivement ils se sentent aimés […] Je salue en vous avec ardeur la noble jeunesse Française »... 1894. Carte d’exposant de Camille Martin, associé de la Société nationale des Beaux-arts, signée par Puvis de Chavannes, président.