Lot n° 148

Auguste MIGNET

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
(1796-1884) historien. Manuscrit autographe signé d’un discours sur Thiers, 19 septembre 1880 ; 8 pages in-4 montées sur onglets, reliure demi-percaline rouge (pièce de titre au dos abîmée). Discours pour l’inauguration de la statue d’Adolphe Thiers, prononcé au nom de l’Académie des sciences morales et politiques à l’inauguration de la statue de Thiers à Saint-Germain-en-Laye, le 19 septembre 1880, et publié dans le Journal des Débats du 20 septembre. « L’amitié parlera ici de lui, comme en parlera l’histoire. Elle dira, comme l’histoire, qu’il fut grand historien, éminent publiciste, orateur entraînant, homme d’État supérieur, chef habile de gouvernement, et Français par excellence »… Il souligne les qualités d’homme d’État et les facultés intellectuelles que Thiers mit au service de la France pour réparer les désastres de 1870-1871… On a relié en tête une l.a.s. à Jules Bapst, directeur du Journal des Débats : « Conformément à votre désir, je mets et la date et ma signature sur la dernière feuille du manuscrit du discours » ; et on joint une note autographe de présentation d’un document « trouvé dans les papiers » de Thiers, et publié tel quel afin de se « conformer à ses intentions, qui eurent toujours en vue la vérité et le bien public »…