Lot n° 119

Marcel JOUHANDEAU

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
(1888-1979). 8 tapuscrits avec additions et corrections autographes (la plupart incomplets) ; 76 pages in-4. Rictus (8 ff. paginés 107-11 et 112-114) : souvenirs de Jehan Rictus, rattachés aux débuts de Jouhandeau et à une anecdote qui « enrichira mes chroniques de Chaminadour »... [Journaliers (IV)] (11 ff. pag. 35-42 et 78-81, repaginés au crayon rouge 1-7 et 32-35, plus 2 ff. 43-44 écartés) ; un passage supprimé est daté du matin 9 juillet 1959. Le Merle (2 ff. plus titre). Figaro (3 ff. plus titre). Lorette (incomplet, 8 ff. plus titre). [Journaliers], fragment (11 ff. pag. 32-42), où il est question de Céline, Marc, Élise et d’un souvenir de 1960. – Autre fragment (3 ff. pag. 55-57, repaginés au stylo rouge 123-125), préparé pour l’impression ; une des entrées est datée du 1er août 1964. – Autre fragment (26 ff. pag. 31-41, 43-56, présentant d’importantes suppressions et corrections) ; une des entrées est datée du 4 septembre 1965.