Lot n° 118

Jules JANIN

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
(1804-1874). Manuscrit autographe signé « J.J. », Conte fantastique ; 10 pages in-4 montées sur onglets, reliure demi-percaline bordeaux avec pièce de titre au dos. Conte fantastique de la Saint-Sylvestre, dédié « à Melle Louise Bertin », mettant en scène Théodore, « pauvre chanteur et grand philosophe », et son grand ami, désireux de lui offrir tout de suite l’Almanach Mathieu Laensberg. Théodore l’entretient alors de son « système », inspiré de Laensberg… On a relié à la fin une copie de la fin du XIXe siècle.