Lot n° 117

Francis JAMMES

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
(1868-1938). Manuscrit autographe signé, L’Éternelle Enfant, 11 octobre 1925 ; 5 pages in-4 avec ratures et corrections. Hommage à une femme-enfant (le titre primitif fut La Femme enfant), à rapprocher de Trente-six femmes, psychologie féminine (Mercure de France, 1926). « Vous avez quarante ans sonnés, mais je ne le dirai à personne. Je vous ai connue lorsque vous n’en comptiez que vingt et veniez de faire la conquête et d’épouser le septuagénaire et riche Arnold de Sais »... Il l’aperçut pour la première fois à Cauterets, à la descente de son auto, l’une des toutes premières, monumentale et admirable. « Vous aviez l’air d’une complication délicieuse, mais débarrassée de toute gêne. Vous étiez sûre de vous-même. Ces cheveux d’un pâle cuivre, ce profil mince et ces yeux d’un bleu de lac froid, ces délicates touches de fard et de charbon, cette bouche comme un fil et ces oreilles de nacre, ce col long, cette expression de dédain, cette gorge haute qui supportait un buste bref et de longues jambes, affirmaient la plus grande grâce humaine que j’aie vue »… Etc.