Lot n° 108

José-Maria de HEREDIA

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
(1842-1905). 6 L.A.S., la plupart à Georges Patinot, directeur du Journal des Débats ; 8 pages in-8 à l’encre violette. Il remercie un confrère : « J’avais lu vos deux remarquables discours, mon cher confrère, mais je ne connaissais pas ce Dialogue, si plein de science, d’esprit, et de bon sens »… Mardi [1885 ?]. Ayant appris par Vogüé que le Dostoïevski va finir de paraitre en feuilleton dans le Journal des débats, il propose pour le remplacer « une traduction des Scènes de la vie militaire de De Amicis, livre célèbre en Italie. Ce sont de courtes esquisses de la longueur d’un feuilleton », très agréablement traduites et qui devraient plaire aux lecteurs d’été. Il va porter au journal « une étude sur le Lazarille de Tormès. J’espère que vous voudrez bien lui faire un place dans les Variétés »… Lundi soir [1887]. Il va faire un article sur Le Scorpion de Prévost, qu’il lui portera avec celui sur le Meuble de Bonnaffé [Le Meuble en France au XVIe siècle]... Mardi. « Tu te plaignais de ne jamais rien recevoir de moi pour le Journal. Voici un petit Au jour le jour que je te prie de faire passer […]. Si ça te va, je pourrai en faire de temps à autre »… 20 août 1888. Il vient d’être nommé officier de la Légion d’Honneur par le Ministre des Affaires Étrangères : « Comme, à cause de ma qualité d’Espagnol, le décret ne doit pas paraître à l’Officiel, et que l’honneur d’avoir collaboré aux Débats n’est pas étranger à cette décoration étrangère, vous me feriez plaisir en annonçant dans le Journal !! cette importante nouvelle. Je vous autorise d’ajouter que personne, depuis Ronsard, n’a fait d’aussi beaux sonnets que les miens et que mes travaux d’histoire sont les plus remarquables. Je vois d’ici la note… Nous avons le plaisir… Notre ami et collaborateur… L’excellent poète… Etc. »… [Février 1893 ?]. Il demande de passer l’article de Deschamps sur Les Trophées le jour de la parution de la nouvelle édition. Celui de Bourget risquant de faire double emploi, il lui suggère de le passer plus tard : « d’ailleurs, je n’ai pas la prétention de t’apprendre ton métier ; fais ce que tu voudras, mais toujours dans mon intérêt dont jusqu’à présent, tu parais t’être médiocrement occupé »… On joint une carte de visite autogr. d’hommages à Mme Patinot.