Lot n° 107

Émile HENRIOT

Estimation : 80 / 100
Adjudication : Invendu
(1889-1961). Manuscrit autographe signé, Courrier littéraire. Le centenaire de Chatterton, [25 mars 1935] ; 4 pages et demie in-4 avec ratures et corrections (un feuillet découpé pour impression et remonté au scotch). À l’occasion de la reprise de Chatterton de Vigny à la Comédie française, Henriot fait valoir dans sa chronique du Temps les mérites du « plus beau drame romantique » : il témoigne de la foi de Vigny en la mission sociale du poète (référence à Stello), et, par la fatalité qui pèse sur Chatterton, force la pitié du lecteur ou du spectateur… Comparant la pièce avec celles de Hugo, il ne s’étonne pas du succès limité de Chatterton, ni de l’amertume de son auteur. Pourtant la gloire de Vigny « règne, indiscutée par ceux qui savent, indifférente aux ignorants. Il est vrai qu’elle ne gêne personne »…