Lot n° 104

Sibylle-Gabrielle-Marie-Antoinette de Riquetti de Mirabeau, comtesse de Martel, dite GYP

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 750 €
(1849-1932). Manuscrit autographe signé, Monsieur Fred (Monsieur Fred chez lui.), [mars 1891] ; titre et 36 pages grand in-fol., reliure demi- percaline verte, pièce de titre au dos. Manuscrit complet d’une scène de Monsieur Fred, dialogue dramatique et humoristique publié en feuilleton dans La Vie parisienne, puis en librairie chez Calmann-Lévy en 1891. Monsieur Fred chez lui parut dans le numéro du 21 mars 1891. On y voit le duc, « M. Fred », se présenter chez sa maîtresse, Blanche de Chatou, et n’y trouver que la mère de la dame, qui livre négligemment, et avec beaucoup de vulgarité naturelle, des confidences sur leur faux nom de famille, l’amant de sa fille, l’appétit sexuel de son feu mari… Beau manuscrit de la grande et spectaculaire écriture de Gyp à l’encre violette, au recto de feuillets de papier vergé, accompagné d’une grande enveloppe de papier fort gris avec ses sceaux de cire jaune sur rubans blancs. On a relié en tête une L.A.S. de Gyp à Mme Georges Patinot, au sujet du don de ce manuscrit (4 p. à son chiffre couronné et enveloppe), [29 mars 1891].