Lot n° 586

ILLUSTRATEURS MODERNES.

Estimation : 70 / 90 €
─ BELTRAND (Jacques, 1874-1977). Réunion d’estampes dont :
• 9 programmes de la Société des Amis des Cathédrales illustrés de bois gravés par Jacques Beltrand. Années 1925-1930.

• Portrait de Constantin Guys, épreuve d’état dédicacée (25 x19 cm).

• Masque de Beethoven, épreuve sur Chine dédicacée (21 x 14 cm).

▬ Joint :
• 2 suites d’épreuves de Camille Beltrand, signées ou paraphées.

─ HERMANN-PAUL (1964-1940).
• Bois gravé en couleurs, L’infirmière, justifié 68/200 et signé en bas sà droite. Petite déchirure en tête.

▬ Joint :
• divers spécimens de livres illustrés.

▬ LABOUREUR (Jean-Emile, 1877-1943).
• Bois gravé A Saint-Nicolas, publié par la Revue Nantaise (1898).

▬ Joint :
• Bois gravé de Paul-Émile Colin dédicacé à l’ami Laboureur.