Lot n° 583

[GRAVURE]. Réunion d’ouvrages dont :

Estimation : 70 / 100 €
• GUIFFREY (J. J.). L’Œuvre de Ch. Jacque.
Catalogue de ses eaux-fortes et pointes sèches avec eau-forte inédite.
P., Lemaire, 1866.
In-8, broché. Frontispice, (4)-148 pp.
Qq. rousseurs.

• Annuaire de la Gravure Française.
Paris, 1911.
In-8, broché.
Dos décollé.
Planches hors-texte d’Alphonse Legros,
Lepère…
Tiré à 650 ex. dont celui-ci, un des 600 sur vélin d’arches.

• Société de la Gravure sur Bois Originale.
Deuxième exposition Janvier 1922.
Catalogue. Paris, 1922.
In-8 broché.
Bois originaux de Jou, Laboureur, Siméon, Beltrand, Schmied, etc.
Qq. rousseurs.
Tiré à 200 ex. num. dont celui-ci, un des 150 ex. sur vergé de Montval.

Annuaire, 1927.
In-8, broché.
Bois gravés de P. Vera en frontispice et de Drouart, Jou, Laboureur, Perrichon, Vox… à pleine page.