Lot n° 582

[GRAVURE]. Réunion d’ouvrages et catalogues dont :

Estimation : 100 / 150 €
• MELOT (Michel). L’Œuvre Gravé de Boudin, Corot, Daubigny, Dupré, Jongkind, Millet, Théodore Rousseau.
Paris, Arts et Métiers Graphiques, 1978.
In-4, reliure éditeur, jaquette illustrée.

• BOUILLON (Jean-Paul). Félix Bracquemond. Œuvre gravé 1849-1859.
Catalogue raisonné.
Lausanne, Skira, 1987.
In-4, reliure éditeur toile beige, jaquette illustrée.

• MORANE (Daniel). Beaufrère 1876-1960.
Catalogue de l’Œuvre Gravé.
Concarneau, Galerie Gloux, 1981.
In-4, broché.
Envoi de l’auteur.

▬ On joint divers catalogues :
• André Jacquemin,
•Vallotton,
• Constant Le Breton,
• Maxime Maufra,
• Gabriel-Belot,
• Bernard Buffet…