Lot n° 581

[GAUGUIN]. Réunion d’ouvrages dont :

Estimation : 80 / 100 €
• BERNARD (Émile). Souvenirs Inédits sur l’artiste Paul Gauguin et ses compagnons lors de leur séjour à Pont-Aven et au Pouldu.
Lorient, s. d.
Plaquette in-8, 24 pp.
Reproductions dans le texte.

• CHASSÉ (Ch.). Gauguin et son Temps.
Paris, Bibl. des Arts, 1955.
In-8, broché.
Couverture illustrée.
Envoi de l’auteur à JLD.

• HAMON (R.). Gauguin le Solitaire du Pacifique.
Vigot, 1939.
In-8 broché.
Illustré de 41 photographies et documents inédits.

• JAWORSKA (W.). Paul Gauguin et l’École de Pont-Aven.
Neuchâtel, Ides et Calendes, 1971.
In-4 carré, reliure éditeur toile chocolat, jaquette illustrée.
Très bon état.

• WILDENSTEIN (G.). Catalogue I.
Paris, Les Beaux-Arts, 1964.
In-4, reliure éditeur (maquette de Paul Bonet), jaquette illustrée.
Frontispice en couleurs et reproductions en noir.
Très bon état.