Lot n° 580

FRÉLAUT (Jean). Réunion d’ouvrages :

Estimation : 100 / 120 €
• DELTEIL (Loys). Jean Frélaut. Le Peintre graveur illustré. Tome 31. Paris, Chez l’Auteur, 1926.
In-4, broché.
Dos décollé, derniers ff. en partie détachés.
Eau-forte originale et 281 reproductions d’eaux-fortes.
Ouvrage tiré à 200 ex. numérotés sur vélin de Rives dont celui-ci (n° 91).

• LAPRADE (Jacques de). Éloge de Jean Frélaut.
Orné de gravures originales.
Paris, Manuel Bruker, 1950.
In-4, en ff.
Très bon état.

• 2 plaquettes d’exposition de Frélaut (Quimper 1969, Vannes 1974).