Lot n° 574

COLLECTIF. Le Bon Genre. Trente-neuf Aquarelles originales de Harriet, Pasquier, Garbizza, Dutailly, Garnerey et Lanté pour Le bon Genre. Préface et présentation des aquarelles par Charles Martybe et Jacques Mégret. Paris, Librairie Denis,...

Estimation : 60 / 80 €
1930.
In-folio, chemise demi-toile bleue à coins avec liens.

12 pages de texte et 39 planches en couleurs sur papier brun légendé (fac-similé avec découpes pour certaines pl).

▬ Provenance :
• de la bibliothèque Louis Becker (étiquette).

▬ Joint
• le carton d’invitation de la Librarie Denis à l’exposition qui se tient chez Émile Martin du 15 au 31 octobre 1930.
Édition en fac-similé tirée tirée à 10 exemplaires de collaborateur et 500 ex. numérotés dont celui-ci (n° 107).