Lot n° 572

COLLECTIF. Dessins de Maîtres Français, reproduits par Léon Marotte, publiés chez Helleu et Sergent. Réunion de 6 volumes :

Estimation : 250 / 400 €
• I. POUSSIN (Nicolas). Dessins de Maîtres Français.
50 reproductions de Léon Marotte avec un catalogue par Charles Martine.
Paris, Helleu et Sergent, 1921.

• IV. Honoré DAUMIER. 50 reproductions … 1924.

• V. INGRES. 65 reproductions … 1926.

• VI. Honoré FRAGONARD. 55 reproductions …1927.

• VII. Eugène DELACROIX. 70 aquarelles, dessins, croquis … 1928.

• VIII. Théodore GÉRICAULT. 57 (corrigé en 58) aquarelles,
dessins, croquis, reproduits par Léon Marotte… 1928.
Tirage à 10 ex. de présent et 350 ex. numérotés dont celui-ci (n° 205).

• X. Antoine WATTEAU. 50 reproductions … 1930.
7 volumes in-folio, en ff., chemise toilée rempliée avec liens.
Texte et planches contrecollées sur papier gris.
Manque une pl. dans le dossier Fragonard
et
une pl. dans le dossier Daumier.