Lot n° 561

PIA (Pascal). Les Livres de L’Enfer. Paris, Coulet et Faure, 1978. 2 volumes in-8, reliure toile rouge, pièces de titre basane brune.

Estimation : 90 / 120 €
Couvertures et dos conservés.
Petite usure en tête et deux taches claires sur le plat du t. 2.
Pagination continue : 839 pp.

Édition originale tirée à 900 ex. numérotés dont celui-ci, un des 100 ex. sur Ingres, papier de tête.