Lot n° 558

BIBLIOGRAPHIE. [RADZIWILL]. Catalogue Manuscrit de la Bibliothèque de la Princesse Royale Louise de Prusse, Princesse Stanislas Radziwill. Vers 1830-1835. In-4, reliure (allemande) demi-basane fauve à coins, pièce de titre en gothique.

Estimation : 80 / 100 €
Reliure usagée, épidermures, pièce de titre frottée.

Manuscrit en français et en allemand de 167 ff. écrits essentiellement au recto (qq. ajouts au verso).

Titre et préface-table en allemand, puis catalogue sur trois colonnes : numéro - titre - date et lieu, classé par ordre alphabétique et par catégorie : livres français, latins, italiens, anglais, polonais et allemands (les plus nombreux).

Les livres - environ 3200 volumes - sont datés de 1603 à 1835 (moins d’une dizaine sont du XVIIe s.).

▬ Ex-libris :
• Prince Stanislas Radziwill.

▬ Provenance :
• Vente Radzwill, 1967.