Lot n° 542

HAÜY (R.-J.). Traité Elémentaire de Physique. Ouvrage dessiné pour l’enseignement dans les Lycées nationaux. Paris, Delance et Lesueur, An XII -1803. 2 volumes in-8, brochés.

Estimation : 150 / 200 €
Couvertures d’attente.
T. 1 : (6)-426 pp. et 8 planches dépliantes (pliures, marges un peu salies).
T. 2 : (4)-iii-447 pp. et 16 planches dépliantes numérotées 9 à 24 (pliures, un f. déchiré en tête, qq. rousseurs).

Édition originale complète des 24 planches hors texte gravées renfermant 157 figures.