Lot n° 519

DELAW (George). Réunion de trois albums :

Estimation : 80 / 100 €
• ANDERSEN (Hans Christian ). Contes. Nouvellement traduits du danois par Wally-Anne Guégan. Décors et costumes de Georges Delaw.
Paris, Éd. de la Sirène, 1920.
In-8 carré, broché.
Couverture illustrée en couleurs. 117 pp.
Illustrations en noir dans le texte et en couleurs à pleine page par Georges Delaw. Pages de gardes légèrement gondolées.
Bon exemplaire.
Envoi de la traductrice à Jane Martine en page de garde.

• Les Mille et un Tours de Placide Serpolet.
Paris, Juven, s. d.
In-4, cartonnage demi-toile rouge, plats illustrés (un peu salis).
Premier plat très lâche. (4)-75 pp.
Déchirure de 5 cm sans manque sur un f., qq. rousseurs.
Envoi signé de l’auteur A mon vieil ami Henri Domelier son ancien compagnon de chaine.
Paris, 14 Juin 1907.

• La Première Année de Collège d’Isidore Torticolle.
Paris, Juven, s. d.
In-4, cartonnage abîmé, dos déchiré et cassé, rousseurs et déchirures marginales.

• Berlingot et Décousu. Aventures de deux Saltimbanques.
Paris, Sporck, 1929.
In-8 oblong, cartonnage demi-toile bleue, plat illustré. 60 pp.
Très bon état.