Lot n° 229
Lot Suivant

WILDE (Oscar). La Ballade de la geôle de Reading. Préface par Henry D. DAVRAY. Paris, Javal et Bourdeaux, 1927. In-4°, maroquin gris orné d’un décor mosaïqué et argenté au palladium, titre en maroquin rouge sur le premier plat, dos lisse,...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 2 600 €
tranches dorées sur témoins, doublure de maroquin rouge ornée du même décor au palladium, gardes de moire grise, couverture conservée, chemise en demi-maroquin gris et étui (Marot-Rodde).

♦ Quinze compositions en couleurs par Jean-Georges CORNELIUS, gravées sur cuivre par Charles-René THÉVENIN.

Tiré à 225 exemplaires SUR JAPON, celui-ci n° 8.

▬ De la bibliothèque W. Vincens-Bouguereau, avec ex-libris.