Lot n° 228

WILDE (Oscar). Ballade de la geôle de Reading par C. 3. 3. Traduction et préface par Henry-D. DAVRAY. À Paris, Chez l’Imprimeur Léon Pichon, 1918. In-8°, maroquin bordeaux, titre au palladium et décor mosaïqué de maroquin noir et filets...

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : 2 200 €
de palladium en forme de grille de prison ornant le premier plat, dos lisse orné, doublure de maroquin lie-de-vin, gardes de moire, doubles gardes de papier d’argent, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, chemise en demi-maroquin et étui (Marot-Rodde).

♦ Bois par Jean-Gabriel DARAGNÈS. Tiré à 395 exemplaires, celui-ci (n° 43), UN DES 50 SUR CHINE, contenant une suite supplémentaire des illustrations.

► EXEMPLAIRE ENRICHI DE DEUX AQUARELLES ORIGINALES SIGNÉES (celles des pp. 17 & 59).

▬ De la bibliothèque W. Vincens-Bouguereau, avec ex-libris.