Lot n° 225

VERLAINE (Paul). Parallèlement. Paris-Bièvres, Aux dépens de Pierre de Tartas, 1969. In-folio en feuilles, sous couverture illustrée en couleurs et boîte-étui de l’éditeur.

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : Invendu
Lithographies par Léonor FINI, dont deux illustrant la couverture.

► Tiré à 311 et quelques exemplaires, celui-ci (n° 4), signé par l’éditeur et l’artiste, UN DES 51 DE TÊTE SUR JAPON NACRÉ et un des 30 comprenant deux suites supplémentaires dont une des planches refusées.

▬ De la bibliothèque André Laveau, avec ex-libris.