Lot n° 224

VERHAEREN (Émile). Flandre. S. l. [Paris], Les Cent Bibliophiles, 1935. In-4°, maroquin brun janséniste, dos à nerfs, tranches dorées sur témoins, contreplats et gardes de moire beige, couverture illustrée conservée, étui (Marot-Rodde).

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
♦ 41 eaux-fortes ou pointes-sèches par Pierre-Louis MOREAU.

Tiré à 120 exemplaires, celui-ci (n° 91), imprimé pour M. W. Vincens-Bouguereau, contenant la suite des « quinze planches inédites ».

▬ Joint, relié in fine :
• le menu du 10 mars 1936 et, en feuillet volant, celui du 12 mars 1935.

► EXEMPLAIRE ENRICHI DE QUATRE DESSINS ORIGINAUX SIGNÉS (ceux des pp. 35, 63, 91 & 105).

Dos légèrement passé ; quelques décharges ; étui accidenté.