Lot n° 223

VERHAEREN (Émile). Les Flamandes. Paris, Pierre de Tartas, s. d. [1962]. In-folio en feuilles, sous couverture illustrée et boîte-étui de l’éditeur.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
♦ 24 lithographies par Aimé Daniel STEINLEN.

► Tiré à 300 et quelques exemplaires, celui-ci (n° 5), signé par l’artiste et l’éditeur, UN DES 50 DE TÊTE SUR JAPON NACRÉ et un des 30 comprenant UNE AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE (n’ayant pas servi à l’illustration), la décomposition des couleurs d’une planche, une suite supplémentaire des trois doubles planches en couleurs et des planches en noir.

Exemplaire enrichi de deux planches en noir refusées.