Lot n° 220

THÉOCRITE. Les Syracusaines ou les Fêtes d’Adonis. Avant-propos par André BELLESSORT. Paris, Édouard Pelletan, Éditeur, 1900. In-4°, maroquin fauve, décor de listel et chaîne mosaïqués encadrant les plats, dos à nerfs orné du même...

Estimation : 500 - 700 €
Adjudication : Invendu
décor, doublure et gardes de moire verte brodée, tranches dorées sur témoins, couverture conservée et étui (Marius Michel).

♦ Dix-neuf compositions par Marcel PILLE, gravées par Émile FROMENT ; ornementation encadrant chaque page.

Tiré à 350 exemplaires, celui-ci (n° 28), imprimé pour M. Jean Borderel et comprenant, non justifiée, une suite supplémentaire de quelques illustrations sur chine portant la signature du graveur.

► EXEMPLAIRE ENRICHI DE DEUX AQUARELLES ORIGINALES SIGNÉES.

▬ De la bibliothèque W. Vincens-Bouguereau, avec ex-libris.