Lot n° 207

MÉRIMÉE (Prosper). L’Espagne & ses gitans. Paris, 1956. In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui modernes.

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : 120 €
Dessins en couleurs par Édouard CHIMOT.

Tiré à 300 et quelques exemplaires sur chiffon de Rives, celui-ci non numéroté.