Lot n° 205

[MAURRAS (Charles)]. Charles Maurras. 1868-1952. Témoignages […] Chronologie complète de l’œuvre […]. À Paris, Librairie Plon, s. d. [1953]. In-8° broché, couverture illustrée.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE. Témoignages de Henry BORDEAUX, Pierre GAXOTTE, Émile HENRIOT, Daniel HALEVY, Albert RIVAUD, Jean de LA VARENDE, Henri MASSIS, Maurice PUJO, Rémy Gustave THIBON & alii.

Illustrations photographiques hors texte et fac-similés.

▬ JOINT :
• CLAVIÈRE (M.). Charles Maurras ou la Restauration des valeurs humaines. Paris, Jean Lesfauries, 1939. In-8° broché. É. O. Ill.
• CORMIER (A.). Mes entretiens de prêtre avec Charles Maurras. Paris, Plon, s. d. [1953]. Petit in-8° broché, couv. ill. É. O.
• CORMIER (A.). La Vie intérieure de Charles Maurras. Paris, Plon, s. d. [1956]. Petit in-8° broché. É. O.

ENSEMBLE QUATRE VOLUMES.