Lot n° 192

MAURRAS (Charles). Ensemble 5 volumes in-8° brochés.

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : Invendu
• L’Allée des philosophes.
Un frontispice sur bois par CARLÈGLE.
Exemplaire sur vélin de Lafuma.
Paris, Société Littéraire de France, 1923.
Quelques rousseurs.

• Barbarie et poésie.
Paris, Nouvelle Librairie Nationale, 1925.
Un des exemplaires sur vélin de Navarre.

• Quand les Français ne s’aimaient pas.
Paris, Nouvelle Librairie Nationale, 1926.

• Romantisme et révolution. Paris, Nouvelle Librairie Nationale, 1922.

• Tombeaux. Paris, Nouvelle Librairie Nationale, 1921.

► ÉDITIONS ORIGINALES.